Projeto de Lei Nacional para Dislexia e TDAH: última etapa!

Projeto de Lei Nacional para Dislexia e TDAH: última etapa!

Tempo de leitura: 6 minutos

O primeiro Projeto de Lei Nacional para Dislexia e TDAH está, finalmente, há 1 votação no Senado para sua aprovação definitiva, e devemos unir forças para garantir os votos necessários para que a lei ganhe vida. Hoje o projeto encontra-se no Senado Federal, sob a numeração 3517/19, porém trata-se do mesmo projeto de lei 7081/10 que tramitou na Câmara dos Deputados nos últimos anos.

Agora precisamos Pressionar os Senadores!

Segue abaixo, o corpo do e-mail que deve ser encaminhado aos senadores para deem parecer favorável ao nosso projeto:

Excelentíssimo(a) Senador(a)

Atualmente, no Brasil há cerca de 5 milhões de alunos com Dislexia e/ou TDAH. A identificação e o tratamento precoce vai permitir uma maior integração na escola, facilitar a aceitação e inserção social da criança, prevenindo consequências emocionais desastrosas.

Considerando o enorme impacto destes transtornos neurobiológicos na vida escolar de crianças e jovens, o Brasil precisa de uma política pública para o acompanhamento integral para educandos com dislexia e/ou TDAH na Educação Básica. O Brasil é um dos poucos países, que a nível nacional, ainda não se preocupa com as graves consequências desta falta de apoio.

Pelo exposto, rogamos à Vossa Excelência que dê parecer favorável ao Projeto de Lei 3517/19. Contamos com vosso apoio para que a 1ª POLÍTICA PÚBLICA NACIONAL PARA AS PESSOAS COM DISLEXIA E/OU TDAH), se torne em breve uma realidade.”

Email dos Senadores

Abaixo segue os e-mails TODOS os Senadores! VAMOS LOTAR A CAIXA DE EMAIL DELES.

Nome Partido Telefones Correio Eletrônico
AC – Acre   Bandeira de AC - Acre
Mailza Gomes PP (61) 3303-1357 / 1367 sen.mailzagomes@senado.leg.br
Marcio Bittar MDB (61) 3303-2115 / 2119 / 1652 sen.marciobittar@senado.leg.br
Sérgio Petecão PSD (61) 3303-6708 / 6709 sergio.petecao@senador.leg.br
AL – Alagoas   Bandeira de AL - Alagoas
Fernando Collor PROS (61) 3303-5783 / 5789 / 5787 fernando.collor@senador.leg.br
Renan Calheiros MDB (61) 3303-2261 renan.calheiros@senador.leg.br
Rodrigo Cunha PSDB (61) 3303-6083 sen.rodrigocunha@senado.leg.br
AM – Amazonas   Bandeira de AM - Amazonas
Eduardo Braga MDB (61) 3303-6230 eduardo.braga@senador.leg.br
Omar Aziz PSD (61) 3303-6579 omar.aziz@senador.leg.br
Plínio Valério PSDB (61) 3303-2833 / 2835 / 2837 sen.pliniovalerio@senado.leg.br
AP – Amapá   Bandeira de AP - Amapá
Davi Alcolumbre DEM (61) 3303-6717 / 6720 / 6722 / 6723 davi.alcolumbre@senador.leg.br
Lucas Barreto PSD (61) 3303-4851 sen.lucasbarreto@senado.leg.br
Randolfe Rodrigues REDE (61) 3303-6777 / 6568 randolfe.rodrigues@senador.leg.br
BA – Bahia   Bandeira de BA - Bahia
Angelo Coronel PSD (61) 3303-6103 / 6105 sen.angelocoronel@senado.leg.br
Jaques Wagner PT (61) 3303-6390 / 6391 sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Otto Alencar PSD (61) 3303-1464 / 1467 otto.alencar@senador.leg.br
CE – Ceará   Bandeira de CE - Ceará
Cid Gomes PDT (61) 3303-6460 / 6399 sen.cidgomes@senado.leg.br
Eduardo Girão PODEMOS (61) 3303-6677 / 6678 / 6679 sen.eduardogirao@senado.leg.br
Tasso Jereissati PSDB (61) 3303-4502 / 4503 tasso.jereissati@senador.leg.br
DF – Distrito Federal   Bandeira de DF - Distrito Federal
Izalci Lucas PSDB (61) 3303-6049 / 6050 sen.izalcilucas@senado.leg.br
Leila Barros PSB (61) 3303-6427 sen.leilabarros@senado.leg.br
Reguffe S/Partido (61) 3303-6355 reguffe@senador.leg.br
ES – Espirito Santo   Bandeira de ES - Espirito Santo
Fabiano Contarato REDE (61) 3303-9049 sen.fabianocontarato@senado.leg.br
Marcos do Val PODEMOS (61) 3303-6747 / 6753 sen.marcosdoval@senado.leg.br
Rose de Freitas PODEMOS (61) 3303-1156 rose.freitas@senadora.leg.br
GO – Goiás   Bandeira de GO - Goiás
Jorge Kajuru PATRIOTA (61) 3303-2844 / 2031 sen.jorgekajuru@senado.leg.br
Luiz do Carmo MDB (61) 3303-6439 / 6440 / 6445 sen.luizcarlosdocarmo@senado.leg.br
Vanderlan Cardoso PP (61) 3303-2092 / 1809 / 2099 sen.vanderlancardoso@senado.leg.br
MA – Maranhão   Bandeira de MA - Maranhão
Eliziane Gama CIDADANIA (61) 3303-6741 / 6703 sen.elizianegama@senado.leg.br
Roberto Rocha PSDB (61) 3303-1437 / 1506 robertorocha@senador.leg.br
Weverton PDT (61) 3303-4161 / 5867 sen.wevertonrocha@senado.leg.br
MG – Minas Gerais   Bandeira de MG - Minas Gerais
Antonio Anastasia PSDB (61) 3303-5717 antonio.anastasia@senador.leg.br
Carlos Viana PSD (61) 3303-3100 sen.carlosviana@senado.leg.br
Rodrigo Pacheco DEM (61) 3303-2794 / 2795 sen.rodrigopacheco@senado.leg.br
MS – Mato Grosso do Sul   Bandeira de MS - Mato Grosso do Sul
Nelsinho Trad PSD (61) 3303-6767 / 6768 sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Simone Tebet MDB (61) 3303-1128 simone.tebet@senadora.leg.br
Soraya Thronicke PSL (61) 3303-1775 sen.sorayathronicke@senado.leg.br
MT – Mato Grosso   Bandeira de MT - Mato Grosso
Jayme Campos DEM (61) 3303-2390 / 2384 / 2394 Sen.JaymeCampos@senado.leg.br
Juíza Selma PSL (61) 3303-6408 sen.selmaarruda@senado.leg.br
Wellington Fagundes PL (61) 3303-6219 / 3778 / 6213 / 6221 / 3772 / 3775 wellington.fagundes@senador.leg.br
PA – Pará   Bandeira de PA - Pará
Jader Barbalho MDB (61) 3303-9831 / 9827 / 9832 jader.barbalho@senador.leg.br
Paulo Rocha PT (61) 3303-3800 paulo.rocha@senador.leg.br
Zequinha Marinho PSC (61) 3303-6623 sen.zequinhamarinho@senado.leg.br
PB – Paraiba   Bandeira de PB - Paraiba
Daniella Ribeiro PP (61) 3303-6788 / 6790 sen.daniellaribeiro@senado.leg.br
José Maranhão MDB (61) 3303-6490 / 6485 jose.maranhao@senador.leg.br
Veneziano Vital do Rêgo PSB (61) 3303-2252 / 2481 sen.venezianovitaldorego@senado.leg.br
PE – Pernambuco   Bandeira de PE - Pernambuco
Fernando Bezerra Coelho MDB (61) 3303-2182 fernandobezerracoelho@senador.leg.br
Humberto Costa PT (61) 3303-6285 / 6286 humberto.costa@senador.leg.br
Jarbas Vasconcelos MDB (61) 3303-3522 / 6950 / 3431 sen.jarbasvasconcelos@senado.leg.br
PI – Piauí   Bandeira de PI - Piauí
Ciro Nogueira PP (61) 3303-6187 / 6188 ciro.nogueira@senador.leg.br
Elmano Férrer PODEMOS (61) 3303-2415 / 3055 / 1015 elmano.ferrer@senador.leg.br
Marcelo Castro MDB (61) 3303-6130 sen.marcelocastro@senado.leg.br
PR – Paraná   Bandeira de PR - Paraná
Alvaro Dias PODEMOS (61) 3303-4059 / 4060 alvarodias@senador.leg.br
Flávio Arns REDE (61) 3303-6301 sen.flavioarns@senado.leg.br
Oriovisto Guimarães PODEMOS (61) 3303-1635 sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br
RJ – Rio de Janeiro   Bandeira de RJ - Rio de Janeiro
Arolde de Oliveira PSD (61) 3303-6640 / 6646 sen.aroldedeoliveira@senado.leg.br
Flávio Bolsonaro PSL (61) 3303-1717 / 1718 sen.flaviobolsonaro@senado.leg.br
Romário PODEMOS (61) 3303-6519 / 6517 romario@senador.leg.br
RN – Rio Grande do Norte   Bandeira de RN - Rio Grande do Norte
Jean Paul Prates PT (61) 3303-1777 / 1884 sen.jeanpaulprates@senado.leg.br
Styvenson Valentim PODEMOS (61) 3303-1148 sen.styvensonvalentim@senado.leg.br
Zenaide Maia PROS (61) 3303-2371 / 2372 sen.zenaidemaia@senado.leg.br
RO – Rondônia   Bandeira de RO - Rondônia
Acir Gurgacz PDT (61) 3303-3131 / 3132 / 1057 / 1343 acir@senador.leg.br
Confúcio Moura MDB (61) 3303-2470 / 2163 sen.confuciomoura@senado.leg.br
Marcos Rogério DEM (61) 3303-6148 sen.marcosrogerio@senado.leg.br
RR – Roraima   Bandeira de RR - Roraima
Chico Rodrigues DEM (61) 3303-2281 / 2287 sen.chicorodrigues@senado.leg.br
Mecias de Jesus REPUBLICANOS (61) 3303-5291 / 5292 sen.meciasdejesus@senado.leg.br
Telmário Mota PROS (61) 3303-6315 telmariomota@senador.leg.br
RS – Rio Grande do Sul   Bandeira de RS - Rio Grande do Sul
Lasier Martins PODEMOS (61) 3303-2323 / 2321 lasier.martins@senador.leg.br
Luis Carlos Heinze PP (61) 3303-4124 / 4132 / 4127 / 4129 sen.luiscarlosheinze@senado.leg.br
Paulo Paim PT (61) 3303-5232 / 5231 / 5230 paulopaim@senador.leg.br
SC – Santa Catarina   Bandeira de SC - Santa Catarina
Dário Berger MDB (61) 3303-5947 / 5951 dario.berger@senador.leg.br
Esperidião Amin PP (61) 3303-6446 / 6447 / 6454 sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Jorginho Mello PL (61) 3303-2200 sen.jorginhomello@senado.leg.br
SE – Sergipe   Bandeira de SE - Sergipe
Alessandro Vieira CIDADANIA (61) 3303-9011 / 9014 / 9019 sen.alessandrovieira@senado.leg.br
Maria do Carmo Alves DEM (61) 3303-1306 / 4055 / 2878 maria.carmo.alves@senadora.leg.br
Rogério Carvalho PT (61) 3303-2201 / 2203 / 2204 / 1786 sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br
SP – São Paulo   Bandeira de SP - São Paulo
José Serra PSDB (61) 3303-6651 / 6655 jose.serra@senador.leg.br
Major Olimpio PSL (61) 3303-4177 / 4175 sen.majorolimpio@senado.leg.br
Mara Gabrilli PSDB (61) 3303-2191 sen.maragabrilli@senado.leg.br
TO – Tocantins   Bandeira de TO - Tocantins
Eduardo Gomes MDB (61) 3303-6349 / 6352 sen.eduardogomes@senado.leg.br
Irajá PSD (61) 3303-6469 sen.iraja@senado.leg.br
Kátia Abreu PDT (61) 3303-2464 / 2708 / 5771 / 2466 katia.abreu@senadora.leg.br

Projeto de Lei Nacional para Dislexia e TDAH

Estamos perto, muito perto de fazer história no Brasil. A primeira política pública Nacional para Dislexia e TDAH está prestes a acontecer. Precisamos da mobilização popular para pressionar os senadores! Conto com sua participação.

6 Comentários


  1. Sou mãe de dilexio
    Sofro com ele com suas dificuldades.
    Sabe o que é um filho seu olhar pra você e dizer
    Mãe eu sou burro.
    Talvez o senhores não saibam.
    A dor ……
    Que dor.
    Você se forte olhar nos olhos dele e falar você pode.Estou aqui vamos vencer juntos.

    Responder

  2. Sou professora trabalho com a educação especial sou a favor do projeto que ampara os alunos Dislexos e Tdh.

    Responder

  3. Meu filho tem dislexia, sofreu muito preconceito com professores e colegas, esta concluindo o ensino médio com muita dificuldades, agora a batalha dele é em arrumar emprego, pois ainda esta concluindo os estudos e os empregadores não entendem o fato dele não ter concluído ainda os estudos. Ajudo no que posso, vou com ele em busca de emprego, e ate fiz um currículo explicando a dislexia dele, mas não funcionou. Desculpe só um desabafo…as vezes parece que ninguém vai entender.

    Responder

  4. Sou mãe tenho um filho com deslexia sofro muito ele já sofreu bule na escola foi preciso eu ir na sala de aula. Sou da PB

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *