Vamos Defender a PL 7081/10

Vamos Defender a PL 7081/10

Tempo de leitura: 2 minutos

Segue abaixo, o corpo do e-mail que deve ser encaminhado aos deputados federais e/ou líderes dos partidos , solicitando que REJEITEM o recurso que foi interposto contra o nosso PL 7081/10 :

“Excelentíssimo(a) Parlamentar

Atualmente, no Brasil há cerca de 5 milhões de alunos com dislexia e/ou TDAH. A identificação e o tratamento precoce vai permitir uma maior integração na escola, facilitar a aceitação e inserção social da criança, prevenindo consequências emocionais desastrosas.

Considerando o enorme impacto destes transtornos do neurobiológicos na vida escolar de crianças e jovens, o Brasil precisa de uma política pública para o acompanhamento integral para educandos com dislexia e/ou TDAH na Educação Básica.
Brasil é um dos poucos países, que a nível nacional, ainda não se preocupa com as graves consequências desta falta de apoio.

Pelo exposto, rogamos à Vossa Excelência que no próximo dia 02/04/2019, REJEITE integralmente o recurso que foi interposto pela DEPUTADA ÉRICA KOKAY contra ao PL 7081/2010.

Contamos com vosso apoio para que a 1ª POLÍTICA PÚBLICA NACIONAL PARA AS PESSOAS COM DISLEXIA E/OU TDAH (PL 7081/2010), se torne em breve uma realidade.”

Email dos lideres dos partidos

Abaixo segue os e-mails de alguns deputados super importantes para envio de e-mails,pois tratam-se dos lideres de partidos que conversamos durante nossa estada em Brasília.

1 – Elmar Nascimento = dep.elmarnascimento@camara.leg.br

2 – Paulo Pimenta = dep.paulopimenta@camara.leg.br

3 – Delgado Waldir = dep.delgadowaldir@camara.leg.br

4- André Figueiredo = dep.andrefigueiredo@camara.leg.br

5 – Tadeu Alencar = dep.tadeualencar@camara.leg.br

6 – Jhonatan de Jesus = dep.jhonatandejesus@camara.leg.br

7 – Carlos Sampaio = dep.carlossampaio@camara.leg.br

8 – Augusto Coutinho = dep.augustocoutinho@camara.leg.br

9 – Jose Nelto = dep.josenelto@camara.leg.br

10 – Ivan Valente = dep.ivanvalente@camara.leg.br

11 – Daniel Almeida = dep.danielalmeida@camara.leg.br

12 – Daniel Coelho = dep.danielcoelho@camara.leg.br

13 – Marcel Van Hattem = dep.marcelvanhattem@camara.leg.br

14 – Fred Costa = dep.fredcosta@camara.leg.br

15 – Major Vitor Hugo = dep.majorvitorhugo@camara.leg.br

16 – Aguinaldo Ribeiro = dep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br

17 – Rodrigo Maia = dep.rodrigomaia@camara.leg.br

18 – Diego Garcia = dep.diegogarcia@camara.leg.br

19 – Pedro Lucas Fernades = dep.pedrolucasfernades@camara.leg.br

20 – Emanuel Pinheiro Neto = dep.emanuelpinheironeto@camara.leg.br

21 – NelsonBarbudo = dep.nelsonBarbudo@camara.leg.br

22 – Joice Hasselmann = dep.joicehasselmann@camara.leg.br

23 – Jose Medeiros = dep.josemedeiros@camara.leg.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *